ADUPE - Seção Sindical dos Docentes da Universidade de Pernambuco

Diretoria

A Diretoria da ADUPE é o órgão colegiado com função executiva. A atual diretoria foi empossada em 06/06/2018, para um mandato de dois anos, encerrando-se em 05/06/2020

Diretor-Presidente: Luiz Oscar Cardoso Ferreira (FCM)
Vice Presidente: Moisés Diniz de Almeida (Petrolina)
1ª Secretário: Clélio Cristiano dos Santos (Garanhuns)
2ª Secretária: Tânia Maria Lago Falcão (FCM)
1º Tesoureira: Jane Freitas de Carvalho (Garanhuns)
2º Tesoureira: Eveline Gloria Borges Samary (Aposentada)
Diretor de Ass. Jurídicos: Ulysses Ramos Montaroyos (ICB)
Diretor Social: Edvaldo de Melo Pinto (FOP)
Diretor Formação Sindical: Joselma Cavalcante Cordeiro (FCM)
Diretor de Imprensa e Comunicação: Adelina Maria Salles Bizarro (Campus Garanhuns)

Conselho de Representantes

O Conselho de representantes é o órgão político com atribuições consultivas. É constituído por um representante titular e um suplente de cada unidade de ensino da UPE e por um representante titular e um suplente dos docentes aposentados.

Composição do Conselho

UNIDADE REPRESENTANTE TITULAR SUPLENTE

Campus Petrolina

Reinaldo Fortes de Carvalho (Titular)

Raimunda Áurea Dias de Sousa (Suplente)

Campus Garanhuns

Zélia de Oliveira Gominho (Titular)

Wanessa da Silva Gomes (Suplente)

Campus Mata Norte

Cleide Maria Ferraz (Titular)

Edileuza Marina da Silva (Suplente)

Campus Camaragibe

Richard R. Alonso Andrade (Titular)

Maurício Kosminsky (Suplente)

FCM

Fernando Antônio de Gusmão Filho (Titular)

Paula Loureiro (Suplente)

FENSG

Ducilene de Araújo (Titular)

Rute Cândida Pereira (Suplente)

ESEF

William Serrano Smethurst (Titular)

Denise Maria Martins Vancea (Suplente)

ICB

Filipe Martins Aléssio (Titular)

Ana Célia Oliveira dos Santos (Suplente)

POLI

Osmundo Donato da Silva Neto (Titular)

Ivan Pereira Leitão (Suplente)

FCAP

Antônio Luiz Ribeiro Monteiro (Titular)

Thereza Christina Jardim Frazão (Suplente)

Aposentados

Maria da Conceição de Aguiar Lyra (Titular)

Antônio Pereira Filho (Suplente)

Campus Arcoverde

Hérica de Arruda Maurício (Titular)

Pedro Henrique Sette de Souza (Suplente)

Campus Caruaru

Severino José Bezerra Filho (Titular)

Teresinha de Jesus Pontes Lucas (Suplente)

Campus Mata Sul

Elizabeth da Silva Alcoforado (Titular)

Niedja Figueiredo Dantas (Suplente)

Diretorias anteriores

  • Nov/2015 a Nov/2017

    Presidente:Sérgio Galdino (POLI)
    Vice-Presidente:Luiz Oscar Cardoso Ferreira (FCM)
    1º Secretário:Tânia Maria Lago Falcão (FCM)
    2º Secretário:Emanuela Batista Ferreira e Pereira (FENSG)
    1º Tesoureiro:Ulisses Ramos Montarroyos (ICB)
    2º Tesoureiro:Eveline Gloria Borges Samary (APOSENTADA)
    Dir. Formação Sindical e Assuntos Intersindicais: Leonardo Carnut (CAMPUS ARCOVERDE)
    Diretor de Assuntos Jurídicos: João de Oliveira (APOSENTADO – ICB)
    Diretora Social: Ana Virgínia Veríssimo (FENSG)
    Diretor de Imprensa e Comunicação: Clélio Cristiano dos Santos
  • Nov/2013 a Nov/2015

    Presidente:Itamar Lages (FENSG) *Renunciou ao cargo em janeiro de 2015, sendo substituído pelo Vice-Presidente, prof. Sérgio Mário Lins Galdino.
    Vice-Presidente:Sérgio Galdino (POLI)
    1º Secretário:Ana Virgínia Veríssimo (FENSG)
    2º Secretário:Tânia Lago Falcão (FCM)
    1º Tesoureiro:Maria Bernadete Leal Campos (ESEF)
    2º Tesoureiro:Antonio Luiz Ribeiro Monteiro (FCAP)
    Dir. Formação Sindical e Assuntos Intersindicais: Emanuela Batista Pereira (FENSG)
    Diretor de Assuntos Jurídicos: João de Oliveira (APOSENTADO – ICB)
    Diretora Social: Marlene Souza de Araripe (CAMPUS MATA NORTE)
    Diretor de Imprensa e Comunicação: Carlos Augusto Pereira Lago (FOP)
  • Nov/2011 a Nov/2013

    Presidente:Itamar Lages (FENSG)
    Vice-Presidente:Paulo Cabral de Oliveira (ESEF)
    1º Secretário:Maria Bernadete L. Campos (ESEF)
    2º Secretário:Marise Sobreira Bezerra da Silva
    1º Tesoureiro:Maria Luiza Carvalho Neves (ICB)
    2º Tesoureiro:Tânia Lago Falcão (FCM)
  • Nov/2011 a Nov/2013

    Presidente:Itamar Lages (FENSG)
    Vice-Presidente:Paulo Cabral de Oliveira (ESEF)
    1º Secretário:Maria Bernadete L. Campos (ESEF)
    2º Secretário:Marise Sobreira Bezerra da Silva
    1º Tesoureiro:Maria Luiza Carvalho Neves (ICB)
    2º Tesoureiro:Tânia Lago Falcão (FCM)
  • Nov/2009 a Nov/2011

    Presidente:Carlos Lago(FOP)
    Vice-Presidente:Itamar Lages (FENSG)
    1º Secretário:Maria Bernadete L. Campos (ESEF)
    2º Secretário:Cleide Cavalcanti Bezerra (ICB)
    1º Tesoureiro:Marlene Souza de Alencar Araripe (FFPNM)
    2º Tesoureiro:Maria Luiza Carvalho Neves (ICB)
  • Nov/2007 a Nov/2009

    Presidente:Raílton Bezerra de Melo (FCM)
    Vice-Presidente:João de Oliveira (ICB)
    1º Secretário:Cleide Cavalcanti Bezerra (ICB/apos.)
    2º Secretário:Maria Luiza Carvalho Neves (ICB)
    1º Tesoureiro:Carlos Augusto Pereira Lago (FOP)
    2º Tesoureiro:Elizabete Malaquias de Freitas (Aposentada)
  • Out/2005 a Nov/2007

    Presidente:Raílton Bezerra de Melo (FCM)
    Vice-Presidente:Kátia Rejane Vergueiro César (FENSG)
    1º Secretário:Miguel Alvaci Vasco de Farias (ICB)
    2º Secretário:José Olivá Apolinário (FFPNM)
    1º Tesoureiro:Carlos Augusto Pereira Lago (FOP)
    2º Tesoureiro:Tárcio Marcos Lins Cavalcanti (FCM)
  • Nov/2003 a Out/2005

    Presidente:Maria Auxiliadora Leal Campos - FFPNM
    Vice-Presidente:Paulo Sávio A. de Góes - FOP
    1º Secretário:Elizabete Noêmia da Silva - FENSG
    2º Secretário:Márcia Maria Camargo de Morais - ICB
    1º Tesoureiro: João de Oliveira - ICB
    2º Tesoureiro: Antônio Luiz Ribeiro Monteiro - FCAP
  • Out/2001 a Nov/2003

    Presidente:Maria Auxiliadora Leal Campos
    Vice-Presidente:Edvaldo de Melo Pinto
    1º Secretário:Itamar Lages
    1º Tesoureiro: João de Oliveira
    2º Tesoureiro: Isabel Cistina Cordeiro
  • Out/1999 a Set/2001

    Presidente:Roberto Burkhardt - ESEF
    Vice-Presidente:Itamar Lages - FENSG
    1º Secretário:Maria Luciane Burichel - FOP
    2º Secretário:Edvaldo de Melo Pinto - FOP
    1º Tesoureiro: Tárcio Márcio Cavalcanti
    2º Tesoureiro: Isabel Cordeiro - ESEF
  • Set/1997 a Set/1999

    Presidente:Maria Auxiliadora Leal Campos
    Vice-Presidente:Roberto Burkhardt
    1º Secretário:Maria de Fátima Mattos
    2º Secretário:Denise Tomaz de Aquino
    1º Tesoureiro: Tárcio Marcos L. Cavalcanti
    2º Tesoureiro: Ivanildo Almeida
  • Set/1995 a Ago/1997

    Presidente:Rinaldo Cardoso Ferreira
    Vice-Presidente:Maria de Fátima Mattos Cunha
    1º Secretário:Maria Auxiliadora Leal Campos
    2º Secretário:Luciano da Fonseca Lins
    1º Tesoureiro: João de Oliveira
    2º Tesoureiro: Ivanildo A. de Almeida
  • Nov/1994 a Ago/1995

    Presidente:Reynaldo Rubem Ferreira
    1º Vice-Presidente:Íris Maria Nogueira Libonati
    2º Vice-Presidente:Tárcio Marques Cavalcanti
    1º Secretário:Maria de Fátima Mattos Cunha
    2º Secretário:Sebastião Rildo Fernandes Diniz
    1º Tesoureiro: Maria Auxiliadora Leal Campos
    2º Tesoureiro: Luciano da Fonseca Lins
  • Nov/1992 a Out/1994

    Presidente:Rinaldo Cardoso Ferreira
    1º Vice-Presidente:Maria Rejane Ferreira da Silva
    2º Vice-Presidente:Sebastião Aureliano de Melo
    1º Secretário:José Luis Alves
    2º Secretário:Maria de Fátima Mattos Cunha
    1º Tesoureiro: Marilurdes Barros Correia
    2º Tesoureiro: Manoel Ferreira de Barros
  • Dez/1990 a Out/1992

    Presidente:Rinaldo Cardoso Ferreira
    1º Vice-Presidente:Luiz Fernando Barros Tavares de Mello
    2º Vice-Presidente:Maria do Socorro Ribeiro Nunes
    1º Secretário:Darlan Antônio Moutinho
    2º Secretário:Maria Ângela de Farias Grillo
    1º Tesoureiro: Roberto Burkhardt
    2º Tesoureiro: Marta Solange A. Guimarães
  • Diretoria Provisória - Mar/1990 a Nov/1990

    Rinaldo Cardoso Ferreira
    Secretário:Elizabete Noêmia Silva
    Tesoureiro: Jarbas de Holanda Beltrão
Rua Arnóbio Marques, 405 - Santo Amaro, - Recife/PE CEP: 50100-130 Fone: (81) 3231-5277
2015 - Adupe - Todos os direitos reservados.